ЗАТОНУВШИЕ ГОРОДА ДРЕВНЕГО МИРА

Легенда об Атлантиде не дает покоя человечеству уже третье тысячелетие, о ней написано более 6 тысяч томов.
Существовала ли эта загадочная цивилизация? Если да, то когда и где? Как толковать свидетельства древних?
Атлантида – загадка как для геологов, геофизиков, сейсмологов, океанологов, так и для историков, археологов, искусствоведов и людей, изучающих античные культуры. Нет никакой надежды обнаружить в глубинах океана золотые статуи богинь, храм Посейдона или что-либо подобное. Процессы эрозии, отложения осадков и иные естественные процессы безжалостно уничтожают следы древних цивилизаций, но косвенные подтверждения их существования все же доходят до нас.

Тронис — Гераклион, Египет

Этот город греки называли Гераклион, а египтяне — Тронис. Когда-то он находился на северном побережье Египта и считался одним из самых важных портовых городов Средиземноморья, а теперь он на дне моря, которое когда-то обслуживал. Недавно город, которому 1200 лет, был найден под водой и постепенно открывает свои секреты. Артефакты, которые поднимают на поверхность, свидетельствуют о том, что в свое время это был большой торговый центр и оживленный порт. Более 60 древних судов, которые были потоплены в районе порта по разным причинам, тоже найдены, наряду с сотнями якорей, монет, табличек с надписями на греческом и египетских языках, большими скульптурами из храмов. Эти храмы, посвященные богам, остались почти нетронутыми.

Дворец Клеопатры, Египет

Александрия — достаточно древний город. Он был основан еще Александром Македонским и когда-то являлся один из самых больших торговым, научным и культурным центром. Именно там находился маяк Фарос — один из семи исчезнувших чудес света. Александрия лежит на севере Египта, на Средиземном море. У берегов Александрии, там где раньше был маяк Фарос, был обнаружен дворец императрицы Клеопатры. Причем обнаружен он был не где-нибудь, а под водой, куда много лет назад он затонул из-за землетрясений и приливных волн. Несмотря на то, что остатки дворца пролежали под водой больше 1500 лет, некоторые артефакты сохранились очень хорошо, часть наиболее ценных из них были вытащены из воды и помещены в музей. Но большое количество артефактов до сих пор находится под водой: древнеегипетские сфинксы, римские колонны, греческие скульптуры и барельефы, амфоры, предметы труда и произведения искусства. Любой желающий при наличии соответствующего дайв-сертификата можно посмотреть на остатки дворца и древнего маяка, покоящиеся под водой.

Шичен, Китай

ШиЧен или Город Львов — был большим старинным китайским городом, построенным в период с 25 по 200 года нашей эры, хотя эти данные весьма не точны. ШиЧен был назван в честь горы ВуШи, которая расшифровуется, как Гора Пяти Львов, поэтому символика и скульптуры львов присутствуют по всему городу, а на некоторых его стенах можно обнаружить шикарные орнаменты, которые к сожалению уже сильно истрепаны водой. С задней части города, прям у входа, расположены пять больших статуй львов, которые наверно являлись визиткой ШиЧен.Сегодня город находится под водой на глубине 40 м и хорошо сохранился.

124

Дварка, Камбейский залив, Индия

В 2000 году недалеко от современного города Дварка были найдены руины города, описанного в старом индийском предании – город бога Кришны. Как описывается в легенде – город Кришны был великолепным. В нем было семьдесят тысяч дврцов из золота, серебра и других ценных металлов. Когда же Кришна умер, город потонул в море. Обнаружили руины в бухте города Дварка, на глубине 40 метров под водой. Размышлять об искусственности найденных образований позволили акустические исследования. На них ученые увидели, что подводные структуры обладают четкими геометрическими формами. Артефакты, обнаруженные там, подтверждают теорию, что эта местность, когда то была частью древнего Дварка.

Байи, Италия

Байи – это древний римский город, стиль жизни которого был похож на стиль Содомы и Гоморы. Здесь собиралась знать для игр и отдыха. В нем бывал Юлий Цезарь и Нерон. В городе было много горячих источников, так как он стоял в зоне активных геологических процессов, что способствовало развитию банного бизнеса и спа процедур. В 8 столетии сарацины захватили город, после чего былая слава уже никогда не вернулась к нему, а около 1500 года жители его покинули. Через некоторое время город постепенно погрузился в воды залива.

Поделиться:
Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Дарите радость близким!

smile_gift

У нас Вы можете приобрести подарочный сертификат на занятия дайвингом для друга, коллеги или близкого человека. Такой подарок точно будет оценен!

Новости дайвинга