Восхитительные места для погружения в Египте ​

В Египет едут в первую очередь отдохнуть на море. Но мало кому удается удержаться и не попробовать плавание с маской или аквалангом в здешних водах. Поэтому Египет считается лучшей страной для дайверов с разными предпочтениями, опытом погружений и уровнем сертификации.

Дайвинг в Египте столь многообразен, что здесь ныряют и погружаются семьями. и те, кто никогда не пробовал дайвинг, делают это впервые именно на египетских курортах.

Почему Египет признан одним из лучших мест в мире для дайвинга?
 

Дайвинг в Египте — чудесная возможность насладиться природными красотами лагун и коралловых рифов Красного моря которые считаются одними из самых богатых в мире по общему разнообразию видов обитателей морской экосистемы, увидеть останки затонувших кораблей и познакомиться с разнообразными жителями морских глубин. А температура воды не бывает ниже +20°С.

Мы начинаем серию рассказов, где лучше всего нырять. И начинаем обзор дайв сайтов Египта, чтобы получить от дайвинга максимум впечатлений.

Дайвинг в Дахабе

Одно из лучших мест для дайвинга в Египте, является Blue Hole (Голубая дыра) этот дай сайт является один из самых красивых и загадочных рифов Красного моря, манящее к себе дайверов со всего мира, находится в 15 км от Дахаба. Представляет собой окружённый коралловыми рифами провал глубиной около 130 метров. Примерно на глубине 52-55 метров пещеру с морем соединяет проход. Именно туда стремятся попасть самые отчаянные дайверы, чтобы выйти в открытое море.

Самое загадочное место для дайверов
Вход в Акру Блю Холл
Катра дайв сайта Блю Холл
Дайвинг в Шарм-эль-Шейх

Заповедник Рас-Мохаммед — Шарм-эль-Шейх

Погрузившись в коралловые заросли, которым более двух миллионов лет, вы своими глазами сможете увидеть большие стаи разноцветных рыб — коренных обитателей этих мест. Побывать в заповеднике стоит и потому, что это место находится под угрозой исчезновения. Ученые прогнозируют, что через 20 лет кораллы значительно поредеют. На расстоянии 12 морских миль от Рас-Мохаммеда находится еще одно привлекательное для дайверов место — затонувший британский пароход «Данрейвен» (1873 год). Он лежит кормой вверх и давно стал домом для колоний рыб.

ros-mohamed
Dunraven-right-Sharm

Абу Рамада — Хургада

Это настоящий сад кораллов с большим разнообразием разноцветных рыб и очень оживленное место для дайвинга. Из-за огромного количества рыб северный остров в бухте называют Аквариум. Абу Рамада представляет собой небольшой пустынный остров, окруженный невероятно живописным коралловым рифом. Здесь можно встретить серых акул, а в расщелинах скал живут мурены.На рифе небольшая глубина, пологое дно, поэтому новичкам будет очень комфортно. Правда, в бухте Эрг Абу Рамада могут погружаться только дайверы с большим опытом — сильное течение присутствует даже на глубине 20-25 метров.

Бухта Абу-Дабаб - Марса-Алам

Она же носит название Дюгонь-бей и знаменита черепахами огромных размеров. Спустившись на глубину 5-8 метров, вы сможете познакомиться с обитательницей моря и даже погладить ее по панцирю. Также в этом месте живут редкие животные — морские коровы. Их популяция стремительно уменьшается — в мире осталось всего несколько тысяч особей. В Абу-Дабабе вы сможете покормить с рук этих милых животных. В бухте чистая вода, красивые кораллы и пологое дно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Затонувший корабль «Карнатик» — Хургада

В 1869 году пароход «Карнатик», направлявшийся из Англии в Бомбей, сел на риф в Красном море и раскололся на две части. Полгода он возвышался на склоне, а затем ушел под воду и сейчас находится на глубине 27 метров. Обшивки, выполненные из дерева, не дожили до наших дней, но металлические части — нос, корма с торчащими из песка винтовыми лопастями и рулем — отлично сохранились. Разнообразные виды кораллов покрывают остов судна. Поэтому оно выглядит, как фантастический скелет морского чудовища. Любители приключений до сих пор не теряют надежды найти остатки ценного груза. Пароход перевозил золото: часть была поднята на поверхность, но судьба остальных денег до сих неизвестна. Ну а если не повезет найти клад, то можете исследовать трюмы и старинные бочки, которые прекрасно сохранились.

Shab_Abu_Nuhas-Wreck_of_the_Carnatic-Roland_Unger-cc-by-sa-3.0
Поделиться:
Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram

Дарите радость близким!

smile_gift

У нас Вы можете приобрести подарочный сертификат на занятия дайвингом для друга, коллеги или близкого человека. Такой подарок точно будет оценен!

Новости дайвинга